Semaine Fédérale du 22 au 25 Aout
Finale Championnat de France Relais à Couchey.
Résultats (Simple ou SI)
D12: Emie VANNIER / Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 4ème,
D55 60: Camille GIRE / Pascale PREVOST (OPA Montigny) Championnes de France
Arriane TESSIER / Sylvie DUBOIS (US Melun) 9éme
H18 20: Cesar VIRLOGEUX / Cedric BEAUDENON (Balise 77) 7éme
H21: Téo VALENTIN / Stephane TOUSSAINT / Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 10ème
H45 50: Daniel SPAETH / Jean Yves HURTEAUD / Eric VANNIER (CSLG Melun) 4ème
H55 60: Philippe BARDES / Alain GUILLON (CSA CNSD) 4ème
Rene GODEFROY / Patrick PREVOST (OPA Montigny) 5ème
H65 70: Bernard VANNIER / Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 2ème
Michel SOL / Bernard PERICHON (OPA Montigny) 3ème
Finale Championnat de France LD à Concoeur et Corboin.
Résultats (Simple ou SI)
D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 4ème,
Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 9ème
D16B: Solene ESTIVAL (US Melun) 1ére
D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) Championne de France
Andrea MISZOWITS (OPA Montigny) 8ème,
Myriam WERKOFF (CSLG Melun) 20éme
D40: Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 2éme,
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2ème, Camille GIRE (OPA Montigny) 11ème
D50: Arlette CLET (US Melun) 12éme,
Isabelle RORA (Esprit Raid) 14éme
D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) Championne de France,
D65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 8ème,
H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 7ème, Lucas GILLARD (Balise77) 18éme
H18A: Cedric BEAUDENON (Balise77) 11éme,
Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 14éme
H18B: Thierry ESTIVAL (US Melun) 6ème
H20E: Téo VALENTIN (Balise77) 8ème,
Thibaud GUELENOC (Balise77) 13ème
H21E: Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 13éme,
H35: David BERDA (OPA Montigny) 15ème,
H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 2ème, Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 5éme,
H45: Eric VANNIER (CSLG Melun) 7ème,
H50: Jean Luc ESTIVAL (US Melun) 16ème,
José RORA (Esprit Raid) 19éme
H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 7ème,
H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 9ème, Alain GUILLON (CSA CNSD) 18ème
H65: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 7ème, Michel SOL (OPA Montigny) 13ème,
Bernard VANNIER (CSLG Melun) 13ème, Daniel TESSIER (US Melun) 20éme
H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 6ème
Vendredi 23 août: Finale Championnat de France MD (Elite) à Chamboeuf.
Résultats (Simple ou SI)
Finale A Dames:
Finale A Jeune Dames: Solene ESTIVAL (US Melun) 17éme,
Finale A Jeune Hommes: Cedric BEAUDENON (Balise77) 7éme,
Courses de classement, résultats (Simple ou SI)
H16: Timothée LEGRAND (OPA Montigny) 3ème
H65: Michel SOL (OPA Montigny) 3ème
Jeudi 22 août: 1/2 Finale Championnat de France MD (Elite) à Chamboeuf.
Résultats (Simple ou SI)
Les qualifiés pour la finale A Dames: 2éme, Valerie VANNIER (CSLG Melun) 4éme,
Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 10éme,
Eloise LOUVET (OPA Montigny) 10ème
Les qualifiés pour la finale A Jeune Dames:
Solene ESTIVAL (US Melun) 7éme,
Les qualifiés pour la finale A Hommes:
Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 6ème, Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 8éme,
Les qualifiés pour la finale A Jeune Hommes:
Cedric BEAUDENON (GO78) 3éme,
Courses de classement, résultats (Simple )
D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 2ème
2 Jours de la Vallée de l'Ouche
Résultats (Simple ou SI) de la MD à St Victor sur Ouche.
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 3ème
H18: Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 1er
H20: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3ème
H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 3ème
2 Jours de la Vallée de l'Ouche
Résultats (Simple ou SI) de la MD à St Jean de Boeuf.
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 3ème
H18: Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 1er
H20: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3ème
H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 1er
Résultats (Simple ou SI) du Sprint d'Avallon.
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ère
D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ère,
H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 3ème
H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 1er
Résultats (Simple ou SI) du Sprint de Vezelay.
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ère
D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ère,
H18: Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 3ème
H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 3ème
H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 2ème
H65: Michel SOL (OPA Montigny) 3ème
H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 3ème
Résultats (Simple ou SI) de la MD d'Avallon.
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ère
D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ère,
H20: Thibaud GELENNOC (Balise77) 3ème
Résultats, événements, photos, vie des clubs Seine et Marnais et du CDCO77....
vendredi 30 août 2013
dimanche 18 août 2013
Message du TO Meaux concernant la départementale sprint qui sera organisée par le TOM le dimanche 1er décembre:
Le TOM n'a pas reçu les autorisations d'accès souhaitées.
De ce fait, et comme d'autres sprints sont venus agrémenter le calendrier du challenge, nous voulons modifier le contenu de notre compétition, en relais finlandais sprint urbain
Date 01/12/2013
Intitulé : Relais finlandais sprint urbain (relais de 2 coureurs, 2 parcours par équipier de 15 à 20 mn).
Particularité : relais urbain
Lieu : Meaux
Carte : Centre ville historique
Fléchage :Gare de Meaux (suivre centre ville)
Contact : Alain Douru co.tom@sfr.fr
Des regroupements spécifiques de catégories seront prévus
Le TOM n'a pas reçu les autorisations d'accès souhaitées.
De ce fait, et comme d'autres sprints sont venus agrémenter le calendrier du challenge, nous voulons modifier le contenu de notre compétition, en relais finlandais sprint urbain
Date 01/12/2013
Intitulé : Relais finlandais sprint urbain (relais de 2 coureurs, 2 parcours par équipier de 15 à 20 mn).
Particularité : relais urbain
Lieu : Meaux
Carte : Centre ville historique
Fléchage :Gare de Meaux (suivre centre ville)
Contact : Alain Douru co.tom@sfr.fr
Des regroupements spécifiques de catégories seront prévus
Message de Jean Marc SELLIER (Fondateur de l'ASAPP77):
Suite à une mutation professionnelle, je souhaiterais vous faire savoir que je quitterai la région pour la rentrée 2013.
Le contact club sera désormais le Président Yvan MUGICA.
Tel: 06 08 98 86 89 Passage Saint Jean 772030 Dammartin en Goele.
L'adresse mail du club : assapco@orange.fr
Trésorier: Jacques DUPRE
Secrétaire: Sébastien PONSODA
Suite à une mutation professionnelle, je souhaiterais vous faire savoir que je quitterai la région pour la rentrée 2013.
Le contact club sera désormais le Président Yvan MUGICA.
Tel: 06 08 98 86 89 Passage Saint Jean 772030 Dammartin en Goele.
L'adresse mail du club : assapco@orange.fr
Trésorier: Jacques DUPRE
Secrétaire: Sébastien PONSODA
samedi 10 août 2013
- Championnats du Monde Vétéran du 02 au 10 Aout en Italie
Finale Longue Distance à Luna Della Monti Claviére:
en finale A :
M40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) Champion du Monde
W45: Sandra OLIVIER (Balise77) Vice Championne du Monde
W55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 10ème, Camille GIRE (OPA Montigny) 50ème
W65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 77éme
2éme épreuve de qualification Longue Distance à Sancicario Pariol:
M40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 12ème,
W45: Sandra OLIVIER (Balise77) 5ème
W55: Camille GIRE (OPA Montigny) 10ème, Pascale PREVOST (OPA Montigny) 17ème
W65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 25ème
1ére épreuve de qualification Longue Distance à Sancicario Pariol:
M40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 4ème, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 11ème
W45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2ème
W55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2ème, Camille GIRE (OPA Montigny) 15ème
W65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 25ème
Finale du Sprint à Séstrière:
W45: Sandra OLIVIER (Balise77) Championne du Monde (Photo podium)
W55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 4ème
M40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 4ème (à 2" du podium)
W35: Andrea MISZOWITS (OPA Montigny) 16ème
- Briançonnais Tour
D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 2ème
D16: Solene ESTIVAL (US Melun) 5ème
D18: Alicia ROUX (CSLG Melun) 7éme
D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 2ème, Andrea MISZOWITS (OPA Montigny) 5ème
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2ème, Camille GIRE (OPA Montigny) 8ème
D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ère
D60: Roseline LABEUR (OPA Montigny) 9ème
D65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 9ème
H18: Thierry ESTIVAL (US Melun) 5ème
H20: Philippe RAIMBAULT (Balise77) 5ème
H45: Eric VANNIER (CSLG Melun) 8ème
H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 5ème, René GODEFROY (OPA Montigny) 7ème
H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 6ème
H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 5ème, Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 10ème
D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 4ème
D16: Solene ESTIVAL (US Melun) 6ème
D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 4ème
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ére
D50: Arlette CLET (US Melun) 10ème
D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 3ème
D60: Roseline LABEUR (OPA Montigny) 6ème
D65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 6ème
H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 6ème
H18: Thierry ESTIVAL (US Melun) 3ème
H20: Philippe RAIMBAULT (Balise77) 4ème
H21E: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2éme, Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 8ème,
H45: Eric VANNIER (CSLG Melun) 1er
H50: Jean Luc ESTIVAL (US Melun) 7ème, Paul BONNEAU (Esprit Raid) 8éme,
H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 3ème
H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 8ème
H70: Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 5ème, Jean SIMONET (OPA Montigny) 7ème
D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 1ére
D16: Solene ESTIVAL (US Melun) 5ème
D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 3ème, Andrea MISZOWITS (OPA Montigny) 6ème
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ére
D50: Arlette CLET (US Melun) 5ème,
D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ére
D60: Roseline LABEUR (OPA Montigny) 6ème
D65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 6ème
H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 7ème
H18: Thierry ESTIVAL (US Melun) 5ème
H20: Philippe RAIMBAULT (Balise77) 5ème
H21E: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 4ème, Baptiste FUCHS (TO Meaux) 9éme
H45: Eric VANNIER (CSLG Melun) 2ème
H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 6ème
H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 4ème
H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 3ème, Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 8ème
-BUBO Cup, (5jours en Slovenie)
- résultats de l'épreuve du 23 Juillet
H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1er
H50: Christian GARREC (CNSD Fontainebleau) 10ème
- résultats de l'épreuve du 22 Juillet
H20: Cedric BEAUDENON 5ème, Cesard VIRLOGEUX 6eme (Pole Espoir Fontainebleau) (Balise77)
H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1er
H50: Christian GARREC (CNSD Fontainebleau) 9ème
H55: André HERMET (Pole Espoir Fontainebleau) (AS Samois) 7ème
- résultats de l'épreuve Sprint du 21 Juillet
D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 2ème
H20: Cedric BEAUDENON 4ème, Cesard VIRLOGEUX 6eme (Pole Espoir Fontainebleau) (Balise77)
H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1er
H18: Thibault ERBLAND (Pole Espoir Fontainebleau) (COL Etrechy) 10ème
H20: Cedric BEAUDENON 4ème, Cesard VIRLOGEUX 5eme (Pole Espoir Fontainebleau) (Balise77)
H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1er
- résultats de l'épreuve du 19 Juillet
H18: Thibault ERBLAND (Pole Espoir Fontainebleau) (COL Etrechy) 5ème
H20: Cedric BEAUDENON 5ème, Cesard VIRLOGEUX 8eme (Pole Espoir Fontainebleau) (Balise77)
H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1er
H55: André HERMET (Pole Espoir Fontainebleau) (AS Samois) 3ème
- O' Tramontane résultats
18 Juillet à Narbonne
D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 3ème
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 3ème
H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 9ème
H45: Eric VANNIER (CSLG Melun) 10ème
H65: Michel SOL (OPA Montigny) 9ème
17 Juillet à Montbrun les Corbieres
D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 3ème
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 6ème
H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 8ème
H45: Hugues GILLARD (Balise77) 6ème
H65: Michel SOL (OPA Montigny) 9ème
15 Juillet à La Quillane
D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 9ème
D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 2ème
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 10ème
H14:Tom TOUSSAINT CSLG Melun 9ème
H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1er
14 Juillet à Font Romeu
D12: Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 5ème, Emie VANNIER (CSLG Melun) 10ème
D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 2ème
H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 9ème
H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun 7ème
H65: Michel SOL (OPA Montigny) 9ème
13 Juillet à Bloquère Pyrénées 2000
D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 3ème
H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 9ème
H14:Tom TOUSSAINT CSLG Melun) 8ème
H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 2ème, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 9éme
H65: Michel SOL (OPA Montigny) 8ème
-Résultats Général
H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 3éme
H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1er
H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4éme
H21E: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 19éme
H50: Andre HERMET (AS Samois) 9éme
H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 2éme
H17: Florian PINSARD (AS Samois) 3éme
H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 5éme, Thibaud GUELLENOC (Balise77) 11éme
H21E: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2éme, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 26éme
H50: Andre HERMET (AS Samois) 15éme
H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 4éme
H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1er
H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 9éme, Thibaud GUELLENOC (Balise77) 7éme
H21E: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3éme, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 31éme,
H50: Andre HERMET (AS Samois) 20éme
H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 6éme
H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1er
H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 6éme
H21E: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 14éme
H50: Andre HERMET (AS Samois) 15éme
H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 4éme
H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1er
H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 7éme, Thibaud GUELLENOC (Balise77) 14éme
H21E: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 17éme, Baptiste FUCHS (TO Meaux) 12éme
H50: Andre HERMET (AS Samois) 9éme
-Résultats du 3 Juillet Etape1
H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 5éme
H17: Florian PINSARD (AS Samois) 3éme
H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 2éme, Thibaud GUELLENOC (Balise77) 18éme
H21E: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 11éme, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 14éme,
H50: Andre HERMET (AS Samois) 13éme
- Résultats ( Marcassin ou Sanglier ) du Raid Aventure du Grand Morin organisé par
l'AS IGN le 7 Juillet.
- Résultat (Final) du Trophée de St Quentin en Yvelinnes
-Résultats (Simple ou SI) de la 3éme étape du Trophée de St Quentin en Yvelinnes
organisée par l' ASMBCO le 26 juin sur la carte du Bois de Meridon.
-Résultats (en points CN) de la régionale Longue Distance organisée par YCONE le
23 Juin à Soucy (89).
l'AS IGN le 7 Juillet.
- Résultat (Final) du Trophée de St Quentin en Yvelinnes
-Résultats (Simple ou SI) de la 3éme étape du Trophée de St Quentin en Yvelinnes
organisée par l' ASMBCO le 26 juin sur la carte du Bois de Meridon.
-Résultats (en points CN) de la régionale Longue Distance organisée par YCONE le
23 Juin à Soucy (89).
Inscription à :
Articles (Atom)