mardi 11 septembre 2018

O VTT Championnat de France Moyenne Distance et Relais 8/9 Septembre 2018 à Bellecin - Orgelet (Jura)

Résultat Moyenne Distance
D17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) championne de France
D40+: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 10ème
H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème
H17E: PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 7ème, BLARASIN Thomas (AS Samois) 8ème
H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) Champion de France, PINSARD Nicolas (AS Samois) 6ème
H50+: PINSARD Frederic (AS Samois) 2ème, POIRETTE Joel (AS Samois) 10ème
H60+: HERMET André (AS Samois) 6ème
H70+: CHARIAU Michel (AS Samois) 5ème

Résultat Relais
D18+: LEFEVRE Céline / PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 10ème
H14: LEFEVRE Odin / PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 3ème
H20: SIPOS Alexandrine / BLARASIN Thomas (AS Samois) 7ème
H21: PINSARD Nicolas / PINSARD Florian (AS Samois) Champions de France, FUCHS Baptiste/ PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 3éme , RORA Sébastien / BEDRY Jason (Esprit Raid) 5éme
H50+: PINSARD Frederic / POIRETTE Joel (AS Samois) 4ème

VO² 4D du 9 septembre 2018 organisée par l'AC Beauchamp en Forêt de Montmorency

Résultats
Photos
Et + sur le site du club

Départementale du 2 septembre 2018 
organisée par le club LOA au parc Henri Sellier

Lien résultats

vendredi 7 septembre 2018

Départementale du 2 septembre 2018 organisée par le club LOA au parc Henri Sellier

Résultats LOA CO URBAINE
Résultats LOA CO URBAINE SCORES

mercredi 29 août 2018

Raid BOMBIS (25/26 Aout) à Nemours/Poligny (77) organisé par Esprit Raid et Balise77

Les résultats sont sur le site http://raid-bombis.fr/

photos du samedi (Isabelle) photos du dimanche (Isabelle) photos des récompenses (Isabelle)
photos de Sandra

mardi 28 août 2018


WMTBOC,JWMTBOC et EYMTBOC (5/13 Aout 2018) à Waldvierte en Autriche

 Résultat du Sprint (12 Aout):

Men: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 16ème, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 26ème

Men 17: Jason BEDRY (Esprit Raid) 4ème

Women 17: Alexandrine SIPOS (AS Samois) 4ème

______________________________________


Men: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 10ème, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 21ème

Men 17: Jason BEDRY (Esprit Raid) 6ème

Women 17: Alexandrine SIPOS (AS Samois) 7ème

______________________________________


Men:_Baptiste FUCHS (TO Meaux) 9ème

Men 17: Jason BEDRY (Esprit Raid) Champion


______________________________________


Men: Baptiste FUCHS (TO Meaux) vice Champion du monde, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 26ème

Men 17: Jason BEDRY (Esprit Raid) 12ème

Women 17: Alexandrine SIPOS (AS Samois) 11ème

______________________________________

Résultat Mass Start du 7 aout:

Men: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 15ème, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 55ème

samedi 11 août 2018

Raid BOMBIS (25/26 Aout) à Nemours/Poligny (77) organisé par Esprit Raid et Balise77






Nouvelle carte globale très étendue de la région
Toutes les infos sur le site dédié
A pied ou à VTT, n'oubliez de vous inscrire même pour la course Solo du dimanche (clôture le 17 aout)

mercredi 1 août 2018

O Ocup (25/29 juillet 2018)

Résultat Final
D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 9ème, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 10ème
D40: VANNIER Valerie (CSLG Melun) 9ème
D50 U: OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 5ème
H14: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 11ème (2éme sur E2)
H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 6ème
O France Vosges Mosellanes (8/14 juillet 2018)

Résultat du Prologue (sprint) 8 juillet à Abreschviller

D12: GUERINI Alice (Esprit Raid) 10ème
D20: PEKER Celine (OPA Montgny) 2éme
D35: RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 10ème
D50: PEKER Valerie (OPA Montgny) 7éme
D55: ORA Isabelle (Esprit Raid) 9ème
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 3ème,
H20: PEKER Vincent (OPA Montgny) 5éme
H45: PANNIER Pascal (GO78) 2ème 
H50: GRUSELLE Fabien (AS IGN) 5ème
H55: RORA José (Esprit Raid) 1er
H60: BESCH Frederic (AS IGN) 2éme, CAMPBELL Nick (GO78) 7ème,
H65: HAMON Patrick (Balise77) 6ème, PREVOST Patrick (OPA Montigny) 10ème

Résultat E1 (LD) 9 juillet à Lettenbach


D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2ème, T
D20: PEKER Celine (OPA Montgny) 2éme
D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 3ème
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2ème 
H14: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 5ème
H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 3ème
H21E: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 5ème,
H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 3ème
H55: HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 5ème
H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 5ème
H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 10ème


Résultat E2 (MD) 10 juillet à Walsheid

D14: TORCCHIO Nawel (OPA Montigny) 10ème
D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 1ère,
D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 7ème,
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère,
H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 8ème
H16: BUFFARD Corentin (OPA Montigny) 10ème
H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 2ème
H21E: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 2ème,
H45: TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 10ème
H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 2ème,
H55: HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 2ème, RORA José(Esprit Raid) 7ème
H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 8ème

Résultat E3 (LD) 12 juillet à Hartzviller

D14: TORCCHIO Nawel (OPA Montigny) 8ème
D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 1ère,
D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 5ème, RORA Isabelle (Esprit Raid) 9ème
H10 WERKOFF Hippolyte (CSLG Melun) 10ème
H12: GUERINI Robin (Esprit Raid) 4ème
H14: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 9ème
H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 2ème
H21E: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 6ème
H45: TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 8ème
H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 2ème
H55: RORA José (Esprit Raid) 4ème
H65: HAMON Patrick (Balise77) 8ème
H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 7ème, VANNIER Bernard (CSLG Melun) 10ème


Résultat E4 (MD) 13 juillet à Saint Quirin

D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 1ère,
D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 3ème,
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 4ème,
H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 6ème, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 7ème
H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 3ème
H21E: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 6ème
H55: RORA José (Esprit Raid) 10ème
H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 2ème

Résultat E5 (LD) 14 juillet à Saint Quirin


D14: TORCCHIO Nawel (OPA Montigny) 4ème,
D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2ème,
D55: RORA Isabelle (Esprit Raid) 10ème
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2ème,
H10: WERKOFF Hippolyte (CSLG Melun) 10ème
H14: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3ème, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 6ème
H16: BUFFARD Corentin (OPA Montigny) 5ème, LE MOINGNE Jules (OPA Montigny) 9ème
H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 1er
H21E: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 4ème,
H45: ROINE Emmanuel (OPA Montigny) 8ème,
H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 5ème
H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 8ème
H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 1er

Résultat Final

D14: TORCCHIO Nawel (OPA Montigny) 5ème,
D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 1ère,
D20A: PEKER Celine (OPA Montigny) 2ème
D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 5ème,
H14: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3ème, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 6ème
H16: BUFFARD Corentin (OPA Montigny) 7ème
H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 2ème
H21E: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 3ème,
H45: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 7ème, ROINE Emmanuel (OPA Montigny) 8ème
H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 3ème 
H55: RORA José (Esprit Raid) 4ème, HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 6ème
H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 9ème
H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 7ème



ONF INFO Vigilance face au risque de feu de forêt

   Certaines forêts sont plus sujettes aux incendies que d'autres.
   La végétation (landes, tourbes), la géologie et les influences climatiques (atlantique, continentale, voire méditerranéenne) rendent le massif de Fontainebleau sensible aux incendies.
   Les conditions météorologiques observées ces dernières semaines dans le département de la Seine-et-Marne (faiblesse des précipitations et fortes chaleurs) assèchent les sols ainsi que la végétation. Cette situation associée à l’imprudence humaine (cigarettes, barbecues ou feux de camp mal éteints), et conjuguée au vent, renforce le risque de départs de feux.
   Les feux de forêt sont majoritairement accidentels, d’origine humaine, souvent provoqués par des feux de camp ou barbecues mal éteints. Interdits en forêt domaniale, ils sont passibles d’une forte amende. La prudence et le comportement responsable de chacun reste la clef pour préserver le patrimoine forestier.
   L’ONF invite chacun à la plus grande vigilance durant leurs sorties en forêt et rappelle les mesures préventives à respecter :
-ne pas allumer de feu ou de barbecue ; ne pas jeter de cigarettes ; laisser les routes forestières accessibles pour les secours ; respecter les interdictions d'accès en période à haut risque ; camper uniquement sur les lieux autorisés.
   Enfin, dans une situation d'incendie, il convient de :
prévenir les pompiers en appelant le 18 ; 
préciser le lieu, le numéro de parcelle (panneaux disposés sur le tronc des arbres), le nom d’allées ou de carrefours ; 
s’éloigner dans le sens contraire du déplacement du feu, respirer à travers un linge humide pour limiter les effets néfastes des fumées.
O VTT Championnats d'Europe et World Masters en Hongrie (26 juin/1 juillet 2018)

Résultat des World Masters format Mass start (27 juin):
M55: Joël POIRETTE (AS Samois) 6ème

Résultat Sprint (28 juin): Masters + open
M55: Joël POIRETTE (AS Samois) 5ème

Résultat Longue Distance (29 juin): Europe et Masters + open
ME: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 10ème, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 26ème
M50: Frédéric PINSARD (AS Samois) 9ème

Résultat Moyenne Distance (30 juin): Europe et Masters + open
ME: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3ème
M50: Frédéric PINSARD (AS Samois) 6ème

Résultat Relais Mixte (1 juillet): Europe
ME: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 9ème
CHAMPIONNATS D’EUROPE DES JEUNES (EYOC) Bulgarie , du 26 juin au 1 juillet 2018
Résultat Sprint:
W18: Perrine TOUSSAINT (SCLG Melun) 39ème
Résultat Longue Distance:
W18: Perrine TOUSSAINT (SCLG Melun) pm
Résultat Relais:
W18: Perrine TOUSSAINT (SCLG Melun) 11ème

lundi 2 juillet 2018

O VTT Championnats d'Europe et World Masters en Hongrie (26 juin/1 juillet 2018)

Résultat des World Masters format Mass start (27 juin):
M55: Joël POIRETTE (AS Samois) 6ème

Résultat Sprint (28 juin): Masters + open
M55: Joël POIRETTE (AS Samois) 5ème

Résultat Longue Distance (29 juin): Europe et Masters + open
ME: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 10ème, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 26ème
M50: Frédéric PINSARD (AS Samois) 9ème

Résultat Moyenne Distance (30 juin): Europe et Masters + open
ME: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3ème
M50: Frédéric PINSARD (AS Samois) 6ème

Résultat Relais Mixte (1 juillet): Europe
ME: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 9ème
CHAMPIONNATS D’EUROPE DES JEUNES (EYOC) Bulgarie , du 26 juin au 1 juillet 2018
Résultat Sprint:
W18: Perrine TOUSSAINT (SCLG Melun) 39ème
Résultat Longue Distance:
W18: Perrine TOUSSAINT (SCLG Melun) pm
Résultat Relais:
W18: Perrine TOUSSAINT (SCLG Melun) 11ème

Challenge O'4 saisons Flagy, le 30/06/2018 à Flagy (77) organisé par l'OPA Montigny Résultats

Championnats de France LD (WRE) et Relais des 23-24 juin à Lans-en-Vercors (Isère) 

Résultats :

mardi 19 juin 2018

Départementale longue distance, le 17/06/2018  en forêt de Fontainebleau sur la carte de l'Homme Fossile 2 organisée par l'OPA MONTIGNY

samedi 16 juin 2018

O VTT Championnat de France des club et Mass Start 9/10 juin 2018


Résultat CFC à Saint Etienne des Sors (30):
PISZCZOROWICZ Théo, SOUCAT Cyril, PISZCZOROWICZ Sophie, FUCHS Baptiste (TO Meaux) Vice Champion de France

Résultat Mass Start à Seguret (84):
D17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 4ème

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 2éme
H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) Champion de France, PINSARD Florian (AS Samois) 4ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 7ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 9ème
H50+: POIRETTE Joel (AS Samois) 3ème, PINSARD Frederic (AS Samois) 4ème
H60+: HERMET André (AS Samois) 4ème,
H70+: CHARIAU Michel (AS Samois) 2ème

Nationale Nord Ouest 9/10 juin 2018 (cote d'Armor)

Résultat Sprint de Saint-Nicolas du Pelem (Simple)

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème,
H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème
H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 9ème
H55: RORA José (ERCO) 3ème

Résultat Moyenne Distance (Simple] ou SI])

D12: MACE Candice (OPA Montigny) 4ème
D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 1ère,
D16: VANNIER Emie (CSLG Melun) 3éme
D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 1ère,
D20: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 1ère, ESTIVAL Solene (CSLG Melun) 2ème
D21E:  DURST Laura (OPA Montigny) 5éme, PEKER Mélanie (OPA Montigny) 6ème
D35: LOUVET Eloise (OPA Montigny) 5éme
D40: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 1ère, MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 9éme,
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 1ére, 
D50: PEKER Valérie (OPA Montigny) 6ème,
D55: GIRE Camille (OPA Montgny) 3éme, RORA Isabelle (ERCO) 7ème
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, TESSIER Ariane (US Melun) 6ème

H12: DECOBERT Julien (OPA Montigny) 7ème,
H14: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1er, GILLARD Lucas (Balise77) 6ème
H16: BUFFARD Corentin (OPA Montigny) 4ème,
H18: DECOBERT Mathieu (OPA Montigny) 5ème,
H20: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 1er,
H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 4ème,
H35:  DANTIN Christophe (TO Meaux) 7ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1er,
H45:  TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 3ème,ROINE Emmanuel (OPA Montigny) 5ème
H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 2ème,
H55: HURTAUD Jean-Yves (CSLG Melun) 5ème, RORA José (ERCO) 6ème, HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 8ème, ESTIVAL Jean-Luc (US Melun) 10ème

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 2éme
H70: SOL Michel (OPA Montigny) 4éme, TESSIER Daniel (US Melun) 6ème
H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1er

Résultat Longue Distance (Simple] ou SI])

D12: MACE Candice (OPA Montigny) 1ère,
D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 5ème,
D16: VANNIER Emie (CSLG Melun) 2éme
D18:  TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2ème
D20: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 1ère, ESTIVAL Solene (CSLG Melun) 5ème, PEKER Céline (OPA Montigny) 6ème

D35: LOUVET Eloise (OPA Montigny) 4éme
D40: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 2ème, MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 7éme,
D45:  OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème,
D50:  PEKER Valérie (OPA Montigny) 7ème
D55: CLET Arlette (US Melun) 5ème, GIRE Camille (OPA Montgny) 9éme
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, TESSIER Ariane (US Melun) 7ème


H12: DECOBERT Julien (OPA Montigny) 3ème,
H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3ème, GILLARD Lucas (Balise77) 7ème, HEROUARD Rudi (CSLG Melun) 9ème, BERNIER Maël (CSLG Melun) 10ème
H16: LE MOIGNE Jules (OPA Montigny) 5ème,  BUFFARD Corentin (OPA Montigny) 7ème
H18:DECOBERT Mathieu (OPA Montigny) 5ème,
H20: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 2ème,
H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 4ème,
H35: DANTIN Christophe (TO Meaux) 9ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1er,
H45: ROINE Emmanuel (OPA Montigny) 3ème, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 5ème
H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 3ème,
H55: HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 2ème, HURTAUD Jean-Yves (CSLG Melun) 5ème, RORA José (ERCO) 9ème

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 3éme
H70: TESSIER Daniel (US Melun) 7ème, SOL Michel (OPA Montigny) 10éme
H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1er

vendredi 1 juin 2018

Résultats Course Départementale du 27 Mai 2018 organisée par le CSLG Melun sur la carte du Rocher des demoiselles

lundi 30 avril 2018

Article de Michel à paraître dans la République de Seine et Marne

COURSE D'ORIENTATION
CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS

 Tous les orienteurs de France avaient rendez-vous ce week-end en forêt de Rambouillet, pour les championnats de France.

Premier rendez-vous vendredi soir à Dourdan avec le championnat de France de relais mixte pour les 47 équipes qualifiées. C'est le CSLG Melun qui réalise la meilleure performance pour la Seine et Marne, en prenant la 6ème place, équipe composée de Perrine TOUSSAINT, Juste RAIMBAULT, Fabrice VANNIER et Emmie VANNIER.

Samedi après midi, sous un chaud soleil, championnats de France individuels Moyenne Distance à St Léger en Yvelines. La Seine et Marne a bien figuré puisqu'elle remporte 8 podiums, dont 5 titres avec Perrine TOUSSAINT (CSLG) en D 18, Sandra OLIVIER (Balise 77) en D 45, Hugo PISZCZOROWISZ (TO Meaux) en H 14, Juste RAIMBAULT (CSLG) en H 21E et Fabrice VANNIER (CSLG) en H 40; médaille d'argent pour Pascale PREVOST (OPA Montigny) en D 60 et médaille de bronze pour Ilian VANNIER (CSLG) en H 14.

Dimanche matin, changement de format avec les championnats de France des clubs au domaine de Neuville, toujours en forêt de Rambouillet. Cette compétition réunit une fois par an les forces vives de tous les clubs de France. Si cette année aucun club du département ne figurait en Nationale 1, en revanche en Nationale 2 l'OPA Montigny avec Mathis LEGRAND, Pascale PREVOST, Emmanuel ROINE, Bruno GODEFROY, Jules LEMOIGNE, Nawel TORCHIO, Sophie ANTOINE-DELAUME et Timothée LEGRAND, prend une belle 12ème place (sur 36 équipes engagées). Malgré cette belle course, le club de Montigny est déçu car les 11 premiers montaient en N1 et il manque moins de 1 minute pour atteindre ce but après 5H17' et 41" de course.

En Nationale 3, le CSLG Melun monte sur le podium à la 3ème place avec Tom TOUSSAINT, Juste RAIMBAULT, Elsa AUDEFROY, Perrine TOUSSAINT, Fabrice VANNIER et Stéphane TOUSSAINT; à noter que le CSLG, champion de France de N2 l'an passé était redescendu en N3 pour un problème administratif (pas de juge fédéral au sein du club!) et il pourrait remonter l'an prochain en N2 si ce problème est résolu.

En Nationale 4, magnifique 3ème place pour le TO Meaux avec Etienne MOREY, Denis SEIMBILLE, Noémie VARIOT, Théo PISZCZOROWICZ, Baptiste FUCHS et Cyril SOUCAT. Toujours en N 4, 6ème place pour l'équipe 2 du CSLG et 9ème place pour l'équipe 2 de l'OPA Montigny, ces trois clubs assurent leur montée en N3 pour l'an prochain.

Enfin, au trophée Thierry GUEORGIOU (le multiple champion du monde français), belles performances des clubs du département avec la 2ème place pour le CSA CNSD équipe composée de François SENTAGNE, Laurent LAINE, Camille SENTAGNE et Romain PACHER, l'équipe 3 du CSLG prend la 4ème place, l' ASSAP77 prenant la 7ème place et l'US Melun la 10ème, sur 159 équipes au départ.

Championnat de France des Clubs, Moyenne Distance et Sprint Relais (20/22 Avril 2018)
extrait du reportage photo au Château de Neuville pour le CFC (Isabelle RORA) (commentaires JR)
Découvrez aussi les photos en versions intégrales :
du CFMD et régionale du 20 avril à Dourdan
du CFRS et open du 21 avril à Saint Léger en Yvelines
du CFC et Trophée Thierry Gueorgiou du 22 avril au Domaine de Neuville à Gambais
sur le site du CFC galerie Photos (à visionner en diaporama inversé)
lien des photos de Nick CAMPBELL

 

jeudi 12 avril 2018

Article de Michel à paraître dans la République de Seine et Marne

 COURSE D'ORIENTATION
CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE LONGUE DISTANCE

   Dimanche dernier, la forêt de Montceaux près de Meaux, a vu se dérouler le championnat LIFCO de longue distance organisé par le club  du TO Meaux.
 C'est sous un soleil printanier bien agréable que les orienteurs ont pu s'élancer à travers les sous-bois. La Seine et Marne s'est bien comportée sur les différentes épreuves de la matinée, puisqu'elle rapporte pas moins de 38 podiums dont 12 victoires.
Chez les Dames, en D10 victoire d'Olyne VANNIER (CSLG) , 2ème Lucile DUCLOS (Balise 77).
En D12, 2ème Alice GUERINI (ERCO), 3ème Candice MACE (OPA),
Emie VANNIER (CSLG) 2ème en D16.
En D18, victoire de Perrine TOUSSAINT devant Marielle GARCIA (toutes deux du CSLG).
En D20E, 2ème Elsa AUDEFROY (CSLG),
1ère place pour Camille SENTAGNE (CSA CNSD) en D20.
En D35, 2ème Carole RINTJEMA (ERCO) 3ème Eloïse LOUVET (OPA).
En D40, 2ème Myriam WERKOFF (CSLG), 3ème Andrea MISZOVITS (OPA).
En D55, 2ème Isabelle RORA (ERCO), 3ème Arlette CLET (US Melun).
En D60, victoire de Pascale PREVOST (OPA) 3ème Ariane TESSIER (US Melun).

Chez les Hommes, triplé seine et marnais en H12:
victoire de Julien DECOBERT (OPA), 2ème Noaïm CHERRUAU (OPA), 3ème Robin GUERINI (ERCO).

En H14,  victoire pour Hugo PISZCZAROWICZ (TOM), 2ème Ilian VANNIER (CSLG).
En H18, 3ème Clément AUDEFROY (CSLG).
En H20, 1er Corentin ROUX (CSLG), 2ème Alexis DELAVEAU (ASSAP 77).
En H20E, 3ème Mathis LEGRAND (OPA).
En H21E, 1er Timothée LEGRAND (OPA), 3ème Juste RAIMBAULT (CSLG).
En H40, victoire de Fabrice VANNIER,
En H45, 2ème Stéphane TOUSSAINT (CSLG).
En H50, victoire de Eric VANNIER (CSLG).
En H55, 1er Thierry HEROUARD (CSLG), 2ème Jean Luc ESTIVAL (USM).
En H65, 2ème Patrick HAMON (B 77) 3ème Patrick PREVOST (OPA).
En H70, victoire de Bernard VANNIER (CSLG), 2ème Michel SOL et 3ème Jean SIMONET (tous deux de l'OPA).

 La journée s'est terminée par les podiums et la remise des balises de couleurs (verte, bleue et jaune) pour les plus jeunes, trophées qui récompensent le travail de tous ces orienteurs en herbe qui représentent l'avenir de la CO.

Championnat Régional Longue Distance 8 Avril 2018 organisé par le TO Meaux à Trilport
Résultats
Photos Isabelle RORA
Photos Nick CAMPBELL
Et + encore sur le site du TO Meaux