Résultats, événements, photos, vie des clubs Seine et Marnais et du CDCO77....
mercredi 17 mai 2017
mardi 16 mai 2017
Régionale 2 du 14 Mai 2017 organisée par le CSLG Melun sur la carte du Rocher des Demoiselles
Résultat Simple
Résultat SI
Résultat SI Etendu
jeudi 4 mai 2017
Championnat de France Relais Sprint, Moyenne Distance et Clubs (21/23 Avril) Organisé à Casteljaloux (Lot et Garonne)
Championnat de France Relais Sprint RésultatSimple
Championnat de France Moyenne distance RésultatSimple
D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 10ème
D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2éme,
D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 5ème, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8ème
D40: VANNIER Valerie (CSLG Melun) 6ème
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème,
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de Francz, DUBOIS Sylvie (US Melun) 10ème
H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) Champion de France, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème, HEROUARD Rudi (OPA Montigny) 8ème
H20: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 7ème, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 9ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2éme
H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 3ème
H70+: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 7éme
Championnat de France des Clubs: Résultat Simple
Nationale2:
TOUSSAINT Tom, TOUSSAINT Perrine, TOUSSAINT Stéphane, RAIMBAULT Juste, VANNIER Valérie, AUDEFROY Elsa, VANNIER Eric, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champions de France
OPA Montigny 17ème, Balise 77 27ème
Nationale3:
CSLG Melun 11ème,
Nationale4:
OPA Montigny 40ème, US Melun 60ème,
mercredi 3 mai 2017
Championnat Régional Longue Distance (30 avril 2017) organisé par l'AC Beauchamp à Coye la forêt
Résultat SimpleRésultat splits
Photos des podiums
Article de Michel envoyé à la République de Seine et Marne
COURSE D'ORIENTATION
CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE LONGUE DISTANCE
Le championnat LIFCO LD s'est couru le week-end dernier à Coye la forêt dans le nord de l'Ile de France, et les orienteurs seine et marnais y ont récolté pas moins de 40 podiums dont 16 victoires.
La palme revient au CSLG Melun avec 16 podiums et les victoires de Olyne VANNIER en D10, Valérie VANNIER en D40, Ilian VANNIER en H12, Corentin ROUX en H20, Fabrice VANNIER en H40 et Bernard VANNIER en H70.
2èmes places pour Emie VANNIER en D16, Stéphane TOUSSAINT en H45, Thierry HEROUARD en H50, 3èmes places pour Alona VANNIER en D10, Chloé GRANIER en D12, Perrine TOUSSAINT en D16, Myriam VERKOFF en D40, Rudi HEROUARD en H12, Tom TOUSSAINT en H20E et J. Yves HURTAUD en H55.
Vient ensuite l'OPA Montigny avec 10 podiums et les victoires de Nawel TORCHIO en D14, Camille GIRE en D55, Pascale PREVOST en D60, Noé DUROCHER en H18, Timothée LEGRAND en H20E et Jean SIMONET en H75. 2èmes places pour Lou DUROCHER en H16 et Sophie ANTOINE-DELAUME en D45, 3èmess place pour Eloïse LOUVET en D21, et Jules LEMOIGNE en H14.
Balise 77 revient avec 7 podiums et la victoire pour Carole RINTJEMA en D35 et Patrick HAMON en H65, 2ème place pour Blandine BLAQUIERE en D21, 3èmes places pour Sandra OLIVIER en D45, Romain JESTIN en H18, Eric JESTIN en H50 et J. Luc MOLINIER en H60.
Deux podiums pour l'ERCO: la victoire pour Robin GUERINI en H10 et la 2ème place pour Alice GUERINI en D12
Deux podiums également pour le TO Meaux: 2ème place pour Hugo PISZCZOROWICZ en H12 et 3ème place pour Céline LEFEVRE en D35.
Deux podiums pour l'US Melun: la victoire pour Philippe DUBOIS en H55 et la 3ème place pour Thierry ESTIVAL en H21E.
Enfin un podium pour le CSACNSD et la 2ème place de Camille SENTAGNE en D18.
Il est à noter que sur les 40 podiums seine et marnais, 16 sont obtenus dans les catégories jeunes, ce qui est bon signe pour la vitalité de la CO en Seine et Marne.
Inscription à :
Articles (Atom)